Мне кажется, что если в части погружения в образ мтгшного мага со времен компьютерного Шандалара ничего лучше не было сделано, то вот по части обучения игре и её популяризации новая разработка от визардов - большой шаг вперед. Представляю вам сразу обе версии компьютерной игры Duels of the Planeswalkers, по извращенной логике визардов названных 2012 и 2013 соответственно, т.к. "срок их действия" истекает как раз в эти годы. О сроке когда эти игры были созданы названия скромно умалчивают.
Итак, возьмем Duels of the Planeswalkers 2012, выпущенную, как не трудно догадаться, в 2011 году. Первый прорыв магии в область высоких технологий и искусственного интеллекта. Громкая реклама и не очень широкие возможности по итогу.
Сначала о плюсах: нам предлагают целых 11 мироходцев для победы, с Карном в качестве главного блюда. Затем нам предлагают их же, но уже в качестве Archenemy, которых можно завалить толпой с союзниками игроками или ИИ. После прохождения первой кампании открывается точно такая же, но с более высоким уровнем сложности. А между битвами можно скоротать время решая этюды в стиле "победи за один ход". Одним из главных плюсов стала хорошая графика и удобство управления. Игра хорошо оформлена и радует глаз.
Возможности steam позволяют поиграть с друзьями через интернет.
Из минусов: довольно ограниченный набор дек и почти никакого пространства для дек-билдинга. После победы открываются дополнительные карты, максимум 15, для каждой деки, которыми можно манипулировать как сайдбордом. при игре возникает стойкое ощущение, что компьютер много читерит в свою пользу, что сильно раздражает.
Частично минусы решаются покупкой загружаемого контента в виде дополнительных дек и кампаний. А так же, за покупку игры через steam давали фойлового Frost Titan (может и сейчас дают), которого я в свое время получил у Амика. Стоимость игры 250р.  Можно скачать с торрентов, но тогда не поиграть с друзьями никак, только соло.

Duels of the Planeswalkers 2013 вышла в 2012 году и сделала шаг вперед на встречу людям, по сравнению с предшественницей. Деки стали интереснее, ИИ умнее и почти не читерит, вместо Archenemy сделали Planechase. Мироходцев всего 9 во главе с Никол Боласом, но встречи с ними предваряются "столкновениями" - мини-деками выполняющими одну-две функции, которые нужно быстро победить, подобрав правильную тактику. Головоломки стали интереснее и вынесены в отдельную закладку. Так что из минусов остается только ограниченность дек-билдинга, что, впрочем, так же компенсируется загружаемым контентом. Стоимость игры : 250р. В подарок идет пайло-бустер из 6 карт с Аватаром Серры.

Владельцы steam-аккаунтов получают достижения при игре, что тоже хорошо очищает карму.

Из общих впечатлений: обе игры хороши для новичков, ветеранам быстро надоест и интересны только опции Archenemy и Planechase. Из двух игр, я бы выбрал DotP:2013.