Часто спрашивают игроки, по картам которые у них есть где они играют.
Сейчас я на примере покажу как можно прикинуть какой должна быть колода на каком-нибудь перце. :)
Берём название своей клёвой карты. Джейс, Адепт Памяти например. Вбиваем её в поиск на magiccards.info. Когда находим, смотрим прямо под картинкой с картой (вертикально вниз страницу просматриваем) ссылку гласящую: "View Decks with Джейс, Адепт Памяти".
Далее любезный сайт TCGPlayer выдаст нам список разных колод залитых на этот сайт, в которых наш перец встречается.
http://magic.tcgplayer.com/db/deck_search_result.asp?CardName=Jace, Memory Adept&partner=MAGCINFO
Обратите внимание, на то что поисковик этого сайта работает только с английскими названиями карт. Так вот в списке колод в том числе указано в каком турнире этот вариант колоды занял какое-либо значимое место. Лучше проглядывать топовые колоды (кликайте именно на название колоды): всё что обозначено надписями в духе 9th - 16th или 5th - 8th или 3rd - 4th, а также 1st и 2nd в колонке Finished. Это места на котором колода оказалась на этом турнире.
Поглядев несколько листов (наш перец сейчас толково играет в мировом Стандарте, а значит для нашего уровня турниров конкуретно), я выбрал наименее затратный лист, хорошо проявивший себя. Затратность можно оценить на странице колоды вверху в строке Deck Price. Ориентируйтесь на цену AVG, это средняя, и следовательно адекватная цена такой колоды. Вот что я выбрал: http://magic.tcgplayer.com/db/deck.asp?deck_id=1191521
Обратите внимание что есть колоды в которых наш Джеся лежит в сайдборде. Но ведь мы хотим играть им в мейне, как основным убивцем? Вот этот контрольный лист весьма классический, его можно легко привести к легасёвому, подобрав более действенные аналоги и сохранив при этом механику. Ясно конечно что убиваем мы тут миллом, второй абилкой Джеси.
Всем спасибо, задавайте вопросы, учитесь играть в Магию лучше, будьте клёвыми, играть с сильным оппонентом всегда интереснее чем с слабым.